Как отгадывать загадки?

Что такое загадка и как давно она появилась?

Загадка – это замысловатое описание предмета, в котором подчеркнуты его главные свойства, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека. Загадка – жанр народного творчества и один из видов фольклорного жанра, которые подразумевают иносказательное описание какого-либо предмета или явления, в разговорной или стихотворной форме.

Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слова «гадать» означало «думать», «размышлять». Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Когда заканчивался хозяйственный год, был собран урожай на полях и огородах, засыпала природа, затихали природные силы, люди могли повеселиться, отдохнуть от трудов, вот тогда и устраивались праздники загадок.

В загадках русский народ создал поэтический образ того, что его окружало: предметов, явлений, людей, животных и т.д. В отличие от других жанров, загадка поэтизирует конкретные, самые обыкновенные, но близкие и необходимые человеку вещи реальной действительности. В основе большинства загадок лежит метафора, т.е. перенесение значения по сходству. Объект для сопоставления, сравнений народ выбирает из среды, близкой к своему быту и согласно своему художественно-поэтическому вкусу. Предметом первых загадок является человек, части и функции его тела, одежды, затем следуют загадки о доме и предметах, которые находятся в нём, позднее темой загадок стали двор, огород, сад, пасека, поля, леса, и всё это завершается явлениями природы.

Примеры загадок с ответами приведены по ссылке. Потренироваться в разгадывании детских загадок вы можете на этой странице.

В чем польза загадок?

  • Развивают воображение, любознательность, логическое и образное мышление, смекалку, сообразительность, догадливость, внимательность

  • Учат мыслить творчески, нестандартно

  • Расширяют кругозор

  • Увеличивают словарный запас

  • Учат замечать сходства и различия там, где их мало или они почти незаметны

  • Знакомят с окружающим миром

Как научить ребёнка отгадывать загадки?

  1. Детей следует учить сознательно отгадывать загадки, понимать их содержание, искать пути решения, а также объяснять и доказывать правильность своего ответа.

  2. Чтобы отгадать загадку, ребёнку нужно выявить все признаки предмета или явления, сопоставить их между собой, вспомнить, где ребёнок видел тот или иной предмет. Чем больше признаков будет выявлено в загадке, тем легче сопоставить и объединить эти признаки, установить между ними возможные связи и сделать правильный вывод, то есть определить отгадку. Если ребёнку трудно отгадать загадку, не спешите сообщать разгадку. Дайте время подумать, иначе интерес к ним угаснет.

  3. Нужно объяснить ребёнку, что в загадке важно всё, нельзя пропустить ни одного слова. После того, как ребенок нашел ответ, надо выяснить, как он это сделал, почему именно так решил. Такие вопросы учат малыша рассуждать, объяснять, доказывать, а родителю дают возможность узнать ход его мыслей и при необходимости подкорректировать выводы.

  4. Внимание ребёнка необходимо сосредоточить на тематику загадки и явно её озвучить, например, виды транспорта, части тела, животные и насекомые и т.п.

  5. Начиная с ребёнком отгадывать загадки, не стоит ждать от него быстрых и правильных ответом сразу. Не стоит с первого раза загадывать много различных загадок. Начните с одной, понаблюдайте за реакцией.  Пусть первая загадка будет очень простой, помогите ребенку сориентироваться и найти ответ самостоятельно, потом обязательно похвалите. Первый положительный опыт повысит самооценку ребёнка и будет стимулировать его к новым разгадкам! Развивайтесь весело!

Какие загадки есть на нашем сайте?

Интересные несложные загадки для детей 5-6 лет о природе, временах года, частях тела, одежде и обуви, зверях и птицах, предметах, которые ежедневно используются в быту.

Загадки посложнее для детей 7-8 лет о календарных месяцах, профессиях, птицах, овощах, погоде, водоемах, грибах, солнце, воздухе и на другие темы.

Не всегда простые развивающие загадки для детей 9-10 лет о природных явлениях, водоемах, почве, формах земной поверхности, деревьях, осадках, профессиях, одежде, рыбах, птицах, частях тела, видах транспорта, небесных телах и многом другом.

Как лучше отгадывать загадки на нашем сайте?

Рекомендуем зарегистрироваться на нашем сайте и проходить задания последовательно. Для чего это нужно? После регистрации пользователь в своем личном кабинете в разделе «Результаты» будет видеть статистику своих посещений или посещений своего ребёнка (дата и время) и сможет понять, насколько успешно справляется (сколько баллов набрал и какой объем выполнил), в чём трудности и над чем нужно поработать.

Желаем удачи!